1. Гость, поделитесь своим опытом. У нас есть раздел Свой опыт Напишите, что и как выращивали? Какие результаты? Чего стоит избегать? Может что-то построили у себя на участке. Это поможет другим людям.
    Скрыть объявление

Цветы

Тема в разделе "Растения", создана пользователем Вероника Теммоева, 10 апр 2017.

1. Татьяна Распутина

Татьяна Распутина Активный участник

Понятно.
    Крысы в селах есть, там где выращивают свиней, то появляются крысы.
    У нас, когда были козы, то приблудилась одна, но собака поймала.
    А про леса схожая ситуация и на Украине. У нас рядом заповедник, то делают только чистку.

2. Значит близко город.
    У нас только полевки, землеройки, кроты. Крыс в этих краях еще никогда не было. Это животноводческий край...но точно никто здесь не видел ни одной крысы...

3. Татьяна Распутина

Ближайшие города в 40 км от нас.

4. Альфия Кадырова

Альфия Кадырова Участник Марафонец Земляные работы

Эвелина ,У вас богатый опыт выращивания всего- и деревья, и цветы , и кустарники. С огромным удовольствием читаю об этом. Я тоже все люблю выращивать из семян.И мыши помогают в этих экспериментах))) Попробую вкопать стеклянные бутылки в землю, либо пластиковые- дно обрезать- и по плечики в землю вкопать. Горлыщко оставить открытым,воздух будет проходить через бутылку, а в земле от этого шум идет,пишут, что мыши и кроты уходят . Проверю. Вы так не пробовали?

5. Спасибо! Но нет, это еще не опыт. Просто в процессе. Так как сама задумка обязывает заниматься всем, и выращиванием растений. и закладкой сада, и пасекой, и собаками, и кошками, и земляными работами, и альтернативным строительством, и энергетикой, и образованием, и кулинарией...всем)))
    Пробовали. И другой вариант пробовали, когда в землю втыкаются штыри, а от них, к другому, натянуты провода и на них болтаются жестянки и все что может производить шум от колебаний воздуха)))) Мышам только нравится все эти наши забавы...Смотрят, смеются. весело корешки себе жуют...и землю мне из грядок активно высыпают для своих кладовочек...Сейчас повыбрасывали на поверхность свои зимние гнездышки...делают летние, новые...

6. Татьяна Распутина

Эвелина, лет 5 назад даже с одним кротом беседовала, всю клумбу перерыл, начала сердиться на него, сказала - иди на луг и там шали, ушел.
    Да, это все процесс!
    Сейчас меньше кротов стало, наш кот постарался и на лугу складываем разные кучки, чтобы они туда шли.
    А вы наблюдали за кротами? Они показывают какая будет погода.

7. Нет, не наблюдаю. они живут там. где кратерный сад у меня...я там редко бываю (пока что)...только попросила не трогать посаженные саженцы, а так, они мне совсем не мешают...А про погоду не знала. Как? У меня для погоды птицы и растения)))

8. Татьяна Распутина

Осенью, они начинают двигаться к теплым строениям ( к домам, сараям ), значит скоро прийдут холода. А весной, если они начали свое движение, значит будет уже тепло. Вообще то, они двигаются за червяками, а те поднимаются на поверхность, когда земля начинает прогреваться и червяки на ментальном уровне знают, что уже весна.
    Летом тоже можно наблюдать за движением кротов, при смене погоды они начинают двигаться активней . Я еще летом не все поняла. Слышала, что осенью они показывают какая будет зима, но не запомнила.

9. У нас они к строениям двигаться не будут из за собак. Наоборот, они сидят в основном только в этом месте, в кратере, и больше я их нигде не вижу. Вот такой кротик. первый трофей собак, который мы у них отобрали и отпустили...но такие они приятные на ощупь...Собак отругала...больше они вроде их не трогают. У меня в самом деле от кротов нет никакого беспокойства...Чего не скажешь о полевках...
    Ah 050.jpg

10. Вероника Теммоева

Вероника Теммоева Участник Марафонец

Красота!!! Спасибо за ответ. Да опыт действительно небольшой. Дело в том, что земли пока своей нет и развернуться во всю не могу.
    Я решила посадить на небольшом клочке земли перед подъездом ,
    где-то 3х3 м. Раньше сажала у родителей мужа : посадила несколько кустовых роз, (3), только один куст хорошо принялся и пошел в рост! Очень красивый!
    Пробовала черенками несколько штук чайно-гибридных - не получилось.
    Хорошо георгины росли (семенами и своей рассадой), ипомея (семенами), пионы (рассадой с рынка), хосты, мирабилис семенами - (розовый и белый),
    потом он сам самосевом пошел хорошо.
    гвоздика турецкая взошла, но...пропала, гортензия (рассадой с рынка) через пару лет пропала.
    Еще очень хочу клубни ирисов разного цвета и канн.
    Сейчас принесла семена в колледж: бадан, лаванду, флоксы, бальзамин, цинерарию, левкой - преподаватели сказали,
    что можно только через рассаду - посадила в теплице рассаду - посмотрю, что получится. Будем сажать на клумбе колледжа.
    Так как своей земли нет - немного ограничена.
    Перед подъездом - соседи говорят, что нужно вскопать землю и убрать сорняки...а я вот в замешательстве.
    Перекопка - это же нарушение структуры почвы. (?) Думала почвопокровниками забить сорняки.

Эвелина Даниелян нравится это.
  11. Вероника Теммоева

Вероника Теммоева Участник Марафонец

Спасибо всем за советы!
    Олеся, спасибо! Хочу попробовать тимьян сразу семенами в землю на след.неделе, но накрывать наверное не буду, уже теплеет у нас.

12. Юлия Душутина

Юлия Душутина Участник Марафонец

Эвелина, немного юмора в ваш огород))) Я папу спросила ранней весной после его первой дачной "разведки": "Пап, ну что, мышей у нас много?", он:"Не, доч, я им ещё с осени все зубы повыбивал"))))), он у меня моряк суровый))))))) У нас самый главные вопрос - засуха и медведка. Ни по Жермунской, ни по Курдюмову она не выводится, хоть сдавай её в аренду в поля, перепахивает всё как лошадь. Ну а по поводу засухи всё очень грустно. Пока хозяйственная политика не поменяется - перспектив ноль.

Последнее редактирование: 13 апр 2017
    Оксана Хоменко нравится это.
  13. Да с засухой и мы столкнулись. А ведь поселились в самом влажном районе Армении. Но увы, последние два лета, совершенно другие, чем в тот период, когда мы оформляли землю...никакого дождя...Все заканчивается в июне, весь май - град...И июль, август и сентябрь, стоим сухие. Вот сейчас собираем всю воду в бассейны, чтобы поливать сад весь сезон. Так как на небеса нет надежды...Медведок пока здесь не видела...

Оксана Хоменко нравится это.
  14. Оксана Хоменко

Оксана Хоменко Ветеран Марафонец Земляные работы

Мне тоже хочется поделиться опытом жизни рядом с мышами. Вообще, мне нравятся эти серые шарики с черными пуговками-глазами и тонким хвостиком (так и хочется цветные бантики нацепить. Какой бы у меня был красивый участок, словно в цветах. Первую неприязнь я испытала к ним, когда они в прошлом году стерли с лица земли мой питомник (вишни, абрикосы, сливы, яблони). Выращенные из косточек, красивые тоненькие деревца были объедены (которые побольше) или начисто съедены (маленькие). Но я понимала, что это я к ним пришла, а не они ко мне. Обмотала новые деревца старыми колготками - и мыши их не тронули! Вообще-то мыши опасны для человека, от них болезнь серьезная может случиться. Уменя соседка целый месяц (МАЙ!!!!) лежала в больнице). Моё поместье находится на бывшем колхозном поле, сильный ветер, очень редкие дожди, большая разница температур (днем +60, а ночью + 10. Мы всю растительность до конца июня накрываем 5 л бутылками. А потом эти бутылки переворачиваем. закапываем рядом с растениями в ровень с землей и наполняем водой. Я не знаю, что эти мыши себе думают, то ли жарко им, то ли плавать учатся, то ли в темноте плохо видят, но утром в каждом мини-прудике по 2-3 мыши, а иногда и мама с мышатами. Только их обязательно надо утром выловить, пока на поверхности плавают, иначе утонут и будет неприятный душок тянуть. Ещё в конце прошлого года попробовала рецепт Галины Кизимы: 1 часть сахара + 1 часть муки + 1 часть цемента. Насыпала в обрезанные пластиковые ьутылки, капнула растительного масла для приманки и разложила. Мыши не понимают и не связывают смерть сородичей с едой (она не отравленная), просто цементируется желудок), кроме мышей никто не страдает: ни птицы, ни коты. Мыши живут кланами, когда погибает вся семья, не сразу приходят другие. Результат сфотографирую попозже, я ещё не ездила!

15. Оксана Хоменко

Оксана Хоменко Ветеран Марафонец Земляные работы

Я вот зимой тоже взяла малышей 3-х месячных, выращиваю помошников: тайский собака-кот Корсик и мариме-абруцкая овчарка Добрыня. Жалко, что фотографии не загружаются.

Татьяна Распутина нравится это.
  16. Олеся Сулимова

Олеся Сулимова Активный участник Марафонец

Мы вчера были на участке - взошли первые цветочки. Я их посадила в прошлом году уже в первый снег в ноябре. Как же это все-таки завораживает вокруг еще серость, кое-где лежит снег, и появляется первое весеннее чудо JwXqsjQkpA0.jpg 97Y5KXp3--U.jpg .

17. Олеся Сулимова

Олеся Сулимова Активный участник Марафонец

А сегодня пришла на работу и сюрприз распустилась Лилия xr2DiblRkTc.jpg

18. Eltna

Eltna Новичок

Моя слабость - клематисы и вообще все лианы, а уж красивоцветущие - это наше все)) и луковичные. Люблю за неприхотливость, за цветки изумительной красоты и разнообразия. До сих пор это были в основном тюльпаны, но после переезда сюда, на Тамбовщину, достался дом с участком, где уже росли несколько лилий. В итоге у меня теперь около 10 сортов и все - радуют! А вот клематисы пока в зачаточном состоянии(( покупала в питомнике с не очень хорошей репутацией, как выяснилось позже. Из 4 принялись только 2, да и те еле живы, хотя цены там, конечно, очень невысокие, а сорта - хорошие. Но что будет - неизвестно. А вот лилии видны сразу, за что нежно любимы)) Названия сортов знаю только у 2, да и те нашла по описанию в инете. Покупала у цыганок луковицы, а там картинки только для вида стоят)) И еще - у знакомых или даже просто на улице - увижу красивую лилию, просто подхожу к хозяевам и спрашиваю - есть ли детка. Пока никто не отказывал))
    Вот мои красавицы!!!
    IMG_20170719_174147.jpg lilia_orang.jpg lilia1.jpg lilia2.jpg

19. Eltna

Eltna Новичок

продолжение лилий:
    это - Лоллипоп)) lilli.jpg

а это одна из "цыганских" лилий, очень крупная и красивая
    3l.jpg

20. Татьяна Распутина

Очень красивые !!!
    А я вырастила клематисы из семян , собраных в ботсаду, пока еще не цвели.