1. Гость, поделитесь своим опытом. У нас есть раздел Свой опыт Напишите, что и как выращивали? Какие результаты? Чего стоит избегать? Может что-то построили у себя на участке. Это поможет другим людям.
    Скрыть объявление

Лесосад в горах

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Эвелина Даниелян, 13 апр 2017.

1. Первый дом и почему отказались от его строительства
    Мы продумывали вариант дома, в котором было бы несколько спален, большая гостиная и кухня. Так как мысли еще были вокруг общинного дома. Как вариант стали делать проект вот этой руины, на участке.
    HUWm6xB3kIw.jpg
    Про это написала уже выше. Сейчас просто покажу и сохраню фотографии этого дома-проекта.
    Высота его 6 метров и 10 см. Мы думали сделать разноуровневые этажи, разместив в верхних этажах - 4 спальни.
    glQ3Ori_-YQ.jpg
    Мне казалось и до сих пор кажется, что из этой руины. можно сделать архитектурно очень интересное жилище.
    И пригласили мы профессионального архитектора и проектировщика. привезли, показали, рассказали. Они походили. посмотрели и заявили, что нельзя из этого дома ничего строить. Он не будет сейсмоустойчивым. Разнесли все мои задумки в пух и прах. И предложили искать другое место для дома. а уже исходя из этого выбора, заказывать новый проект.
    Но я еще долго ходила по нему, представляя, как было бы здесь здорово...
    21oDIG7_K5o.jpg

В те годы я еще не знала, как местные, в свое время привязывали к нему тросы, и с обоих сторон, грузовиками, пытались развалить его...А он не развалился...И это он не сейсмоустойчивый? К сожалению, муж очень доверял архитекторам. Ему рекомендовали их близкие люди, которые тоже занимались проектированием. Якобы это люди еще советской закалки и образования. Они вам сделают все отлично.
    Здесь видно, как выдолбили туфовые камни. Это уже когда местные узнали, что мы покупаем этот участок с руинами...во всю пытались все дочистить, и вывезти все, что не успели вывезти за 20 лет. Но больше нескольких камней не смогли выдолбить. Дом не дался.
    Ou0affqEAUQ.jpg

X4wMlq1RZI4.jpg

vh3mlaQvjS8.jpg

Осенью, когда мы выбрали место для дома и решили, что будем строить из соломенных блоков. он нам послужил складским помещением. И в нем мы сложили соломенные блоки из полбы до начала строительства.
    Надеясь, что такое количество соломенных тюков не украдут, пока мы живем в деревне.
    vMwNf2uQ4yM.jpg
    Когда будут свободные финансовые средства. время и будут силы...мы еще вернемся к этому проекту...и сделаем из этой руины, красивый дом для жизни...

2. Владимир Писаренко

Владимир Писаренко Пермакультурный дизайнер Команда форума Марафонец Земляные работы

Поддерживаю!

3. Вторая осень в деревне. Родник.
    Осень всегда была моим самым любимым и раньше плодотворным временем.
    October 024.JPG
    В эту осень, мы нашли воду в лесу. Это было очередным даром этой земли. Так как люди, которые столько времени проводили здесь, родились, выросли, утверждали, что здесь нет воды. Только весной талые воды. Но родников нет!
    Но я заметила одно пятно и лужу еще весной. Нерсес пытался убедить меня. что это просто от таяния снега. Но когда мы пришли в сухой сентябрьский день, и эта лужа по прежнему была с небольшим, малюсеньким ручейком идущим в ущелье...я смогла доказать, что была права...и это не просто лужа. А необходимая нам вода.
    Мы все расчистили, сделали углубление, поставили желоб с банкой, подсчитали его мощность/дебит этого источника. Малый, но при накоплении в бассейне, вполне достаточный на первое время.
    Сразу пришло решение с бассейнами. Так как они рядом, и находятся ниже родника. А оттуда на участок, в дом.
    Вот один из бассейнов, которые мы задействовали для накопления и хранения воды.
    MICHNAK 049.jpg

4. Вторая осень в деревне. Дороги.
    Дороги - один из важнейших элементов.
    Многие почему то не учитывают его при выборе земли, участка для своей жизни. Я с этим несколько раз сталкивалась. И в Карелии, когда был выбран для экопроекта участок на полуострове, который так и остался мечтой. Хотя там цена вопроса всего 3 км от очень хорошей трассы на Сортавалу. И потом, когда мы искали землю, и предлагающие участки заводили нас на 30 км в какие то дебри...да все живописно, прекрасно...но как сюда добираться и выбираться...Как строиться...как возить саженцы...и всякое другое...Многие даже обижались на какие то слишком заземленные вещи, которые я говорила, когда не соглашалась на такой выбор...Но время показало, что я была права...Да, реально и 30 км бездорожья, если есть хорошая команда. средства, возможности и знания, как это сделать. Но если вам приходиться рассчитывать только на себя, или у вас есть на это небольшие средства, то да, берите это во внимание. Дорога необходима! Если только вы не выбрали полностью отшельнический образ жизни, приехать и жить, и пропади все остальное пропадом...
    Мы очень трезво оценивали свои возможности, можем или не можем осилить наши три км условной дороги. И решили, что МОЖЕМ! Иначе мы точно не взялись бы за этот участок.
    Как только мы приобрели землю в собственность, мы начали с дороги.
    Наняли технику, рабочих, выбрали для себя новый участок нашей дороги, более удобный для машины. И мы еще надеялись, что дровосеки и местные жители будут продолжать ездить по своей дороге с глубокими колеями и ямами)))
    Новый участок дороги, был полностью завален сучьями, отходами деятельности дровосеков. Мы все расчистили.
    October michnak 101.JPG
    Во все ямы, ухабы заложили камни. Сделали на некоторых участках дренажные устройства, так как, там все время было сыро, огромные лужи не просыхающие. Сделали отводы воды в нескольких участках, чтобы не размывалась дорога в сильные дожди.
    Дорогу необходимо было сделать перед началом строительства, чтобы можно было привозить и строительные материалы, и людей, и технику. И мы это сделали за осенний сезон. И потом еще продолжили на следующий год, весной и летом.
    z_21c0f7a5.jpg

Это рабочий момент дороги. После этого мы еще много над ней работали и продолжаем работать, улучшая ее плотность, форму.

z_0cdb3118.jpg

Дорога шириной в 4 метра. Сейчас у нас 2 такие автодороги, проходящие по участку от нижних южных ворот, до северных ворот, через весь участок.
    1 дорога основная, по ней мы часто ездим. Сейчас она обсаживается ореховыми деревьями и другой растительностью. Дорога - аллея. Я по всей ее длине хочу сделать насаждения самых различных многолетних цветов и трав.
    2 дорога меньше используется. Но по ней мы завозили три вагончика. В будущем я хочу использовать ее для вот таких грузовых заездов, перевозок, может быть для перевозки урожая.По участку еще проходит круговая дорога. которую я хочу оставить пешеходной и в будущем. Но у Нерсеса есть желание сделать ее автодорогой, чтобы можно было проезжать по ней на каком нибудь мини автотранспорте...Пока в стадии обсуждения...Время покажет. нужно ли ее расширять, забирать у лесосада.

Вложения:

5. Вторая осень в деревне - Гость из Ирана
    С того времени. как я стала появляться в пространстве интернета, нам очень много писали, звонили, просились в гости. Добираться до нас не просто. Да и ночевать. на тот момент, совсем негде было. И мы предпочитали встречаться с людьми сразу не на нашей территории, а где нибудь в городе, чтобы хотя бы в глаза посмотреть человеку, который собирается присоединиться к нашему проекту, стать соседом и т.д. Тем более в город, мы в то время еще очень часто ездили. Всегда можно было организовать такую встречу.
    Один из людей. которые попросились встретиться с нами. в свой приезд из Ирана, была иранский армянин Ваник Кешишян.
    z_2bfc8656.jpg
    Он очень хотел переехать полностью жить в Армению. Мечтал жить на земле. И хотела сажать сады и органические огороды. На тот момент он уже 46 лет был сыроедом. Когда он был маленьким мальчиком, в его семье случилось беда. Тяжело заболела старшая сестра. Не помню уже названия, какое то тяжелое генетическое заболевание. Она очень много лечилась, но все равно скончалась от этого заболевания совсем юной девушкой. Потом это заболевание в подростковом возрасте обнаружили и у Ваника. Родители были полностью подавлены этим. А Ваник хотел бороться и отказался от врачей. По дороге в школу было сыроедческое кафе известного сыроеда Атерова. Он обратился к нему за помощью. И тот предложил ему перейти на сыроедение, и за помощь в кафе, направил его на новый образ жизни и питания. Уже через год. еле передвигавшийся мальчик стал чувствовать себя все лучше и активней...И через пару лет у него не обнаружили и следа того заболевания.
    У Ваника свои сады и свой небольшой бизнес по выращиванию фисташки и огородных культур.
    Он нам очень понравился. И его цели - посадить сад и открыть в будущем сыроедческую лечебницу-пансион. Общаться с ним было очень легко и в радость. и мы пригласили его к себе в горы...В следующий приезд в Армению, он добрался до нас. Мы показали ему наш участок. Показали соседний участок в 13 га, устроили встречу с хозяином этой земли...
    z_10923728.jpg
    Он провел у нас три дня. Очаровал наших собак и уехал. Дальше у него сложилось не все так, как ему хотелось бы...и пока от этой затеи он отказался...но кто знает. Мы иногда видимся и общаемся. И я хочу заказать ему саженцы фисташки))). В любом случае из всех гостей того года, Ваник был самый близкий нам по своему отношению к земле, к жизни...
    Он привез с собой огромную корзину и коробку своих органических овощей...много рассказывал, как он на вкус сразу чувствует все удобрения. и не может есть ничего. кроме выращенного им самим.
    z_199888e3.jpg
    Его овощи хранятся очень долго. И он кормил нас несколько дней своими сыроедческими салатиками)))
    z_41770282.jpg
    И от него я впервые узнала про сумах...и попробовала его))) Хотела оставить на семена и вырастить (что еще сделаю)...но зимой, кто то полностью съел этот припасенный сумах...
    z_12fec065.jpg
    Эх, если бы все наши гости были бы такими как Ваник))) Хави его обожал и сопровождал его в прогулках. Впервые наш пес с такой радостью и любовью принял кого то постороннего...Да и могу сказать, по истечению 6 лет...больше такого и не припомню...Ваник очень приятный собеседник. Никогда ничего не навязывающий, не проповедующий...Абсолютно не насильственный...

6. Татьяна Распутина

Татьяна Распутина Активный участник

Эвелина, в Киргизии есть институт ореховодства, у них есть фисташки морозостойкие из высокогорья. Могу узнать контакты ребят, которые занимаются поставками орехов разных , миндаля, фисташек в России, сможете сами в питомнике вырастить.

7. Спасибо. я видела информацию про них в контакте кажется. У Ваника тоже фисташки высокогорные. Да и мне ближе)))

8. Вторая осень в деревне - Ограждение
    Одно из важнейших действий было на тот момент - начать делать ограждение. Так как закрыть периметр 10 гектар, это очень долгая и трудоемкая работа. У нас эта работа растянулась на три года. Только к зиме 2013 года мы смогли полностью закрыть участок от вездесущих свиней, коров, лошадей, коз, овец и людей...Еще осенью 2013 года я могла обнаружить на участке, упрямых местных женщин, которые нагибали сетку и перелазили на участок. чтобы собирать шиповник. даже не замечая. что стоят прямо на моих свежих посадках ирисов и тщательно их утоптали. сломали...Фактически только с полным переездом и с 5 собаками мы справились с незваными гостями...которые могли в 12 часов ночи постучать в окно, да еще на лошади и спросить, а не видели ли мы его коров или лошадей...
    z_a5dc7392.jpg
    Ограждение мы делали из местного материала. Почти все три деревни, которые нас окружают, растащили многочисленные столбы, и поставили себе. Но большую часть просто побросали в груду строительного мусора, многие не смогли снять (почти все фермы. а их 4 были окружены этими столбами).
    z_e3a72a6e.jpg
    А это местные ребята во главе с работником Нерсеса - Арташем...у которого животик все рос и рос, с каждым годом его работы у нас...пока мы не расстались, окончательно...
    z_c4b5fcd2.jpg

34.jpg

9. Вторая осень в деревне - Выбрали новое место для дома.
    z_96802c93.jpg

Так как первый вариант дома, проектировщик с архитектором не одобрили...нам срочно нужно было выбрать место, где мы хотим свой дом. И придумать, каким он должен быть...чтобы заказать проект, по которому в будущем будем строить...
    Я попросила Нерсеса отвезти меня на участок и оставить, подумать...
    У мексиканцев и турков есть похожая мудрость, в которой говорится - Дом строят не на земле, а на Женщине...с годами, я все лучше ее понимаю...У женщины особая связь с землей, ей лучше почувствовать, где лучше строить дом)))...хотя мудрость. конечно не об этом.
    Перед той руиной, которую мы хотели домом, были две огромные силосные ямы...Которые мы думали сделать прудами...И вот в этой силосной яме, я вдруг увидела дом...Место хорошо расположено. Да, цокольный этаж будет полностью в земле...но над ним мы сможем построить жилой этаж...Как раз из тех соломенных блоков. о которых думал Нерсес.
    Он одобрил и даже очень...И мы сразу приступили...В идеале мы думали и крышу сделать из тростника...Но потом оказалось все очень тяжелым, сложным, и профессионалов, крыть такую крышу тут нет...и пока отказались от этой мысли...
    Мы нашли поле с полбой, заказали его покос и тюки. Все привезли. В другом посте покажу, как это было...
    И начали работу над фундаментом дома. Нужно было укрепить стены силосной ямы.
    December 095.jpg

MICHNAK 102.jpg

К декабрю мы добрались до укрепления стен и закладки фундамента. У стен была кривизна, насколько возможно, мы ее выровняли...но все равно уклон остался...

December 094.jpg

z_a3c19104.jpg
    Нерсес смело шагает по южной стене дома.

x_10240157.jpg
    Могу сказать, что со временем мне даже стало нравиться, придумывать, что из чего. у нас на участке можно сделать...богатое поле деятельности...Жаль очень не хватает сил, средств и времени...а то, можно было бы сотворить такую красоту))) Но мы над этим работаем.

10. Вторая осень в деревне - Водная трасса
    Еще одно из важных мероприятий, которые мы успели сделать в этом году, это провести водную трассу от бассейнов прямо к будущем дому.
    z_347cec5b.jpg
    Но с водной трассой мы совершили ошибку. которую в будущем пришлось исправлять. Мы прокопали траншею на 45 см. И проложили трубу. А через пару лет, вода в январе. в этих трубах промерзла. И пришлось прокопать новую траншею, глубиной 80 см и проложить новую трубу.
    z_9d75f25c.jpg

11. Ирина Пекшева

Ирина Пекшева Участник Марафонец

Эвелина, хочу выразить огромную благодарность за ту честность и открытость, с которой вы делитесь таким драгоценным опытом!!! Для меня личный опыт это огромная ценность! Это намного дороже любых правильных, но не прожитых истин. У нас тоже есть мечта найти свою землю, но я даже не представляю, как это начать осуществлять, это очень глобальный переворот) я сама бросила дом, родных, все, и уехала жить далеко на север, только тут я почувствовала себя живым человеком. Было очень трудно начинать с нуля там, где нет совсем никого. До сих пор мне иногда бывает тяжело думать, что все мои родные очень далеко, что мы очень редко видимся, что нет возможности помазать бабушке.. Но я выкарабкалась, встретила новую любовь и вместе мы начали новую жизнь. Пока мы всеравно живем в городе, начали с малого, приобрели два малюсеньких участка недалеко, что бы можно было ездить на работу. Хорошо, что любимый поддерживает мои стремления и постепенно принимает мои мечты. Но хочется большего. Для меня самое трудное это придумать, как начать поиски и вообще перейти на землю. Думаю нужен какой то пассивный доход. Я никогда не работала на себя и не представляю, как перестать "работать на дядю", а иначе нет времени поехать даже по области... Да и зароботок тоже не такой, что бы серьезно подкопить.. если можно, расскажите пожалуйста, как вы уехали на землю в свой первый раз. В интернете много информации о заработке рукоделием и о работе по удаленке. Многому нам предстоит научиться. Начнем с нашей малой земли и попробуем начать зарабатывать себе на жизнь сами. Как это было у вас?

12. Благодарю за такой отзыв и за доверие. с которой Вы рассказали про свои обстоятельства.
    В первый раз, я на земле оказалась таким образом. Мы жили в Питере, старшей дочке было 3-4 года. Я очень люблю Петербург, но в тот момент мне так хотелось на землю, учиться, узнавать, выращивать, приобретать свой опыт...я ведь ничего-ничего не знала...Абсолютно асфальтовый ребенок, у которого даже не было бабушки с дедушкой с дачами...Вся жизнь в городе. в большом городе...А тут накрыло такое желание жить на природе, рядом с лесом...Бывший муж занимался ювелиркой...И я решила попробовать поискать. Написала в газету объявление - молодая семья с 4 летним ребенком, снимет дом с участком в деревне, за присмотр этого дома или одиноких, престарелых хозяев такого домика. Как только вышло объявление мне сразу позвонили. И уже по первому этому звонку я нашла такое жилье для нас в 24 км от Питера, по Ладожскому направлению...Мы в тот же день поехали знакомиться с папой, звонившей женщины. И на следующий день мы уже начали переезд...Муж сделал там себе комнату-мастерскую, и работал дома. возил свои заказы в город, брал новые и снова работал. Я занималась ребенком, домом, стариком, за которым нужен был уход...И с весны в моем распоряжении было 8 соток...я впервые видела какие семена у кабачков...И была потрясена красотой их цветов...Никогда не забуду как утром увидела первый цветок кабачка, и была уверенна, что он мне улыбался...Мы впервые собирали там грибы...так как дом был почти в лесу, и дальше только замечательный лес, в котором мы обожали бродить...Мы собирали ягоды, грибы. травы...я многое тогда узнала и открыла. Я очень много дикоросов использовала в питании, экономя на еде. и изучая дикую кухню))) Там было все впервые для меня...Потом мы нашли адрес Китежа, куда хотели изначально...и уехали. Там мы были волонтерами проживающими испытательный срок для приема в общину...Я работала на кухне и в огороде...Муж в столярке, и обучал детей резьбе...Нам не нужно было зарабатывать...мы многому учились. И если бы не некоторые сложности с руководителем общины, то так бы и жили дальше...После этого нас пригласили в Карелию. в новый проект Нево-Эковиль...они получили грант, и на него открыли архитектурно-строительную организацию...Муж начал работать там, а я опять занималась хозяйством. ребенком, продумывала наш будущий сад...нашла для нас участок, который был для меня как чудо-остров...
    92975529_NevoYEkovil4.jpg
    Мы там даже построили дом...Но жить в нем не пришлось. Мы поехали в Армению, проведать родителей. а муж в Москву на заработки, так как организация строительная на какое то время приостановила свою работу, а нам нужны были срочно деньги на обустройство и жизнь...И земля была еще оформлена на наших "друзей"...а тут нашелся выгодный покупатель...пообещал много всего поселению...трансформатор, еще какие то блага цивилизации...и нас просто предали...попросили забрать дом))). а участок освободить...Так им остался наш дом, и наша земля...которая в итоге не принесла никому из жаждущих ее счастья...но тем не менее, нам пришлось уехать...В Питере, с новыми друзьями, мы обдумывали организовать ландшафтную фирму с питомником, каждому придумали работу в ней...чтобы постепенно перебраться на землю...Но конечно с нуля. все очень сложно начинать. Какое то время мне удавалось зарабатывать рукоделием - ручным ткачеством, но мне просто везло...и потом я проделала большую работу перед тем, как мне стал идти заработок с этого...я много раздавала, дарила, каких то вещей. которые ткала от души, самым разным людям...Бывший муж даже немного ворчал, но мне этого хотелось и я делала...и совершенно неожиданно ситуация переломилась, и на меня обрушились заказы, и сразу большие заказы с перспективой...например коллекция палантинов для отправки в Францию и Финляндию...Я знаю женщин, которые гораздо дольше этим занимались и более усердно, качественно. кропотливо, но у них ничего не получалось с заработком...По большому счету я никогда не работала на дядю...всегда работа была тем. что мне нравилось, чем я могла бы заниматься и бесплатно, потому что она мне в радость, и на пользу...
    Я желаю найти именно ваш способ осуществить все, что хочется...У вас впереди длинный и интересный путь...я обожаю Север...Удачи!

13. Запасаемся))) соломенными блоками
    Если не дом, то хотя бы хранилище.
    И очень-очень важно, перед стройкой, продумать, где вы будете хранить все свои материалы...Вдруг стройка затянется. не хватит средств, здоровья, да мало ли что...гле будут храниться все материалы. Мы решали этот вопрос по ходу, импровизируя...и нам просто повезло, что было куда спрятать от дождя, снега...что не украли (только чуть-чуть, лишь бы с пользой), что не сожгли (у моих друзей молодой сад. ранней весной сожгли. облили все горючим, и спалили, представляю как больно это и горько)...Лошадки пытались прорваться через брезент и пожевать наши соломенные блоки...и немного пожевали...
    2000 блоков, запасли с большим излишком...Это помещение будет полностью ими забито.

August3 073.jpg

August3 077.jpg

14. Аня Иголкина

Аня Иголкина Активный участник Марафонец

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а такие орешки подойдут для выращивания в центральном черноземье?

15. Владимир Писаренко

Владимир Писаренко Пермакультурный дизайнер Команда форума Марафонец Земляные работы

Ирина, поговорите, например с @Дмитрий Мне очень понравился его подход к этому вопросу. Да, вы в разных обстоятельствах, но это не имеет решающего значения. Главное ... план, что ли...

16. Я надеюсь, Татьяна еще выскажется, но я просто укажу на один момент. Есть такое поняти как солнечное сияние. Я не буду сейчас грузить никого информацией на этот счет...Но это то, что например меня сразило просто, когда я вышла из самолета из Москвы, прилетев после 14 летнего отсутствия и у меня закружилась голова от света...У меня по температурам может быть как в черноземье или северней даже...но вот этого необходимого солнечного света у меня в достатке...а оно некоторым растениям очень нужно. Оно может выдержать минусовые температуры, жару. засуху, а вот отсутствия этого сияния, может и не выдержать...Мы часто с друзьями меняемся семенами. вот например я вырастила вкусную фасоль Турчанка и итальянскую фасоль Борлотто, и обменялась с друзьями в Питере. Сроки посадки у меня были начало июня, сбор в августе-сентябре. При посадке в грунт в мае, в августе она у них не вызрела...потому что ей не хватило того света, который есть у меня...и так и с другими овощными культурами...а уж с плодовыми и ореховыми тем более...Учитывайте этот момент, когда планируете что то выращивать такое, которое растет в солнечных местах...

17. Ирина Пекшева

Да, спасибо! Я очень хочу начать изучать этот вопрос как можно активнее

Владимир Писаренко нравится это.
  18. Владимир Писаренко

Иногда мне кажется, что этот вопрос из области психологии. Я про переход на "самозанятость"

19. Ирина Пекшева

Согласна, я иногда чувствую тоже самое. Это ведь и образ мышления перестраивать надо, что бы выйти из под работодателя, и самоорганизацию повышать и много-много всего в совокупности. Надо быть внутренне готовым к тому, что бы перейти на "самозанятость", иначе вряд ли хорошо получится. Простых знаний мало)

Владимир Писаренко нравится это.
  20. Владимир Писаренко

вы уже начали это делать))) Если хотите сильнее записывайтесь на сертификационный курс. Для меня такой курс был "переломом"))
    Может я всё же сделаю какое-то мероприятие по "бизнес" теме и/или приглашу кого-нибудь...

Лидия Соловкова нравится это.