1. Гость, поделитесь своим опытом. У нас есть раздел Свой опыт Напишите, что и как выращивали? Какие результаты? Чего стоит избегать? Может что-то построили у себя на участке. Это поможет другим людям.
    Скрыть объявление

Максимально экономичное и эргономичное жилье

Тема в разделе "Строения", создана пользователем Антон, 13 апр 2017.

1. Антон

Антон Участник Марафонец Земляные работы

Есть идея создания типового проекта экономичного и эргономичного (пермакультурного) жилья. Так, чтобы каждый мог для своего региона подобрать оптимальную технологию строительства. Пока продумываю для северо-западного региона.

Вложения:

2. Антон

Описание проекта выложу позже.

3. Александра Павловских

Александра Павловских Участник Марафонец

Такой вопрос, а про дома полусферы вы что ни будь знаете? Видела много "проектов" но к сожалению совершенно непонятно что и как...

4. Дмитрий

Дмитрий По технической части Команда форума Марафонец Земляные работы

Это которые купольные?

5. Антон

знаю. самый толковый, на мой взгляд, вариант у этих ребят
    Купольный дом от завода ДОБРОСФЕРА®, бесплатная доставка по России. Конструктор (домокомплект) из массива дерева на патентованных замках для быстрой сборки.

Ирина Пекшева нравится это.
  6. Дмитрий

Дмитрий По технической части Команда форума Марафонец Земляные работы

С этими купольными домами не всё так однозначно. С одной стороны меньше периметр фундамента, значит надо меньше материалов. Меньше площадь стен, что дожно снижать потери на отопление. С другой стороны, очень много материала идёт в перерасход, так как кругом кривые поверхности и треугольники, а строительные материалы расчитаны на прямые поверхности и прямоуголники. Так что конечная экономия сомнительна.

А как нестандартный дом, очень даже хорошо. Из всех таких домов, что я встречал в интернете, мне нравится вот этот Геосфера V5 D12 11/20